A B C D4名学生按任次顺序站成一排,A或B在边上的概率?怎么用排列组合来求?

bbjaylee 1年前 已收到1个回答 举报

zxhfree 幼苗


先需要计算A和B同时在中间的概率.
1、A排在第二,B排在第三的概率为:1/4X1/3=1/12;
2、A排在第三,B排在第二的概率为:1/4X1/3=1/12;
3、所以A、B同时排在中间的概率=1/12+1/12=1/6;
结论:A或B在边上的概率=1-1/6=5/6


1