甲队4名和乙队3人站成一排拍照,任何两名乙队队员都不能靠在一起,不同的站法有几种

悠悠昙花匆匆影 1年前 已收到1个回答 举报

刘同学 幼苗


因为任意两名乙队队员不能站一起,所以甲乙两队必须穿插着站,所以有4*3*3*2*2*1*1=144

1年前 追问

9

举报 刘同学

貌似错了,稍等。

举报 刘同学

第一次少考虑了一个问题,甲站好后,是有5个位置可以供乙站的。所以正确答案是:先让甲站好,有4*3*2*1=24种,有5个位置可以让乙站立,且一个位置只能站一个乙,故乙可以有5×4×3=60种,乘法原理可得24×60=1440种。