ABCD4名学生按任意次序站成一排,A或B在边上的概率,A和B在边上的概率

ABCD4名学生按任意次序站成一排,A或B在边上的概率,A和B在边上的概率
A在边上 A和B都不在边上 概率 看了几下又不懂了
天上馅饼那个多啊 1年前 已收到1个回答 举报

eoti691li0006 幼苗


ABCD4名学生按任意次序站成一排,
A或B在边上的概率 1-P(2,2)*P(2,2)/P(4,4)=1-2*2/24=5/6
A和B在边上的概率 P(2,2)*P(2,2)/P(4,4)=2*2/24=1/6

A在边上的概率 C(2,1)*P(3,3)/P(4,4)=2*6/24=1/2

A和B都不在边上的概率 P(2,2)*P(2,2)/P(4,4)=2*2/24=1/6

1年前 追问

1

天上馅饼那个多啊 举报

C(2,1)*P(3,3)/P(4,4)=2*6/24=1/2 这是什么

举报 eoti691li0006

C(2,1)=2/1=2     是2选1的组合数
P(3,3)=3*2*1     是3取3的排列数
P(4,4)=4*3*2*1   是4取4的排列数

天上馅饼那个多啊 举报

就是说 2/1乘4X3X2X1么

举报 eoti691li0006

ABCD4名学生按任意次序站成一排, A或B在边上的概率 1-(2*1)*(2*1)/(4*3*2*1)=1-2*2/24=5/6 A和B在边上的概率 (2*1)*(2*1)/(4*3*2*1)=2*2/24=1/6 A在边上的概率 2*(3*2*1)/(4*3*2*1)=2*6/24=1/2 A和B都不在边上的概率 (2*1)*(2*1)/(4*3*2*1)=2*2/24=1/6

天上馅饼那个多啊 举报

抱歉啊 还不是懂 为什么A在边上出现的情况会是 2*(3*2*1)呢?

举报 eoti691li0006

A在边上有两种可能 BCD在剩下的3个位置有3*2*1种可能

天上馅饼那个多啊 举报

既然A在边上有两种可能 那 概率不应该是 2/24么

举报 eoti691li0006

只考虑A: A的位置共有4种可能, 在边上的有2种可能 概率是 2/4=1/2 ------------ 考虑ABCD: ABCD的位置共有4*3*2*1种可能, A在边上的共有 2*(3*2*1)种可能 概率是 2*(3*2*1)/(4*3*2*1)=1/2

天上馅饼那个多啊 举报

哦 懂了 是不是4*3*2*1 这里的4变成了2*(3*2*1)里的2 是只A减少了在中间的两个可能性?

天上馅饼那个多啊 举报

也就是说 哪个减少的话就在哪里减去吧 也就是说 如果说B在边上的话 是不是减少3变成1

举报 eoti691li0006

B在边上的概率也是 2÷4=1/2

天上馅饼那个多啊 举报

就是B如果在边上的话就把4*(3*2*1)变成4*(1*2*1) 然后AB都在边上的话就变成2*(1*2*1) 对吧! 那些数字就是代表ABCD在其他位置的可能性吧 对吗?

举报 eoti691li0006

B在边上的概率和A在边上的概率相同  
都是 2÷4=1/2 或  2*(3*2*1)/(4*3*2*1)=2*6/24=1/2