A,B,C,D,E,F6名学生按任意次序站成一排,试求下列事件的概率:(3)A或B在边上; (4)A和B都不在边

Tony_syj 1年前 已收到1个回答 举报

flappyheart 幼苗


A 和 B边上的概率=4*3*4*3*2*1/6*5*4*3*2*1=2/5
A 或 B在边上的概率=1-2/5=3/5


6