两个数相差5,设其中一个较大的数为x,那么它们的积y是关于x的二次函数二次函数,则函数关系式为____

keolin 1年前 已收到2个回答 举报

su30gg 幼苗


y=x(x-5)=x^2-5x

1年前 追问

5

keolin 举报

图像怎么画?

举报 su30gg

取几个特殊点,然后描绘, 比如x=0 ,1 ,5,-1,,算出y值 描点 连线

雪夜微微 果实


一个数是x则另一个数是:x+5或5-x。
∴ y=x﹙x+5﹚=x²+5x
或: y=x﹙5-x﹚=﹣x²+5x.


2