两个数的和比其中一个加数大9分之4,比另一个加数大9分之2,这两个数的和是多少?(要求列式计算,求解)

zpp_hh 1年前 已收到1个回答 举报

zhshuhong 幼苗


和比一个加数大的部分就是另一个加数,
∴两个数分别为4/9与2/9,
两数和:4/9+2/9=6/9=2/3.


10