两个数相差2,设其中较大的一个数为x,写出它们的积y与x的函数关系式,y有无最大值?如果有,请求出来,若没有,请说明为什

两个数相差2,设其中较大的一个数为x,写出它们的积y与x的函数关系式,y有无最大值?如果有,请求出来,若没有,请说明为什么.
寒心冷欲 1年前 已收到3个回答 举报

vv恨天高 幼苗


y=x(x-2)
y=x²-2x
y=(x-1)²-1
y没有最大值,最小值是-1


2

yesgonow 幼苗


y=(x-1)²-1
y没有最大值,因为此二次函数的图像开口向上,只有最小值


2

autumn7080 幼苗


y没有最大值,最小值是-1 . y=(x-1)²-1,当X是1是有最小值.因为是二次函数的图像开口向上,所以没有最大值.


1