高中概率问题还有排列组合.某轻轨列车有4节车厢,现有6位乘客准备乘坐,设每位乘客进入每节车厢是等可能的,则这6位乘客进入

高中概率问题还有排列组合.
某轻轨列车有4节车厢,现有6位乘客准备乘坐,设每位乘客进入每节车厢是等可能的,则这6位乘客进入各节车厢的人数恰好的0,1,2,3的概率为?
下面对这道题的解析是这样的:
6位乘客进入每节车厢是等可能的,每人有4节车厢可选,共有4^6种选法
而6位乘客进入各节车厢的人数恰好的0,1,2,3
分布安排:
1、有1节车厢0人,安排哪节0人,有C(4,1)=4种
2、有1节车厢1人,安排哪节哪1人,有C(3,1)剩下3节中选1节*C(6,1)即6人中哪1人=3*6=18种
3、有1节车厢3人,安排哪节哪2人,有C(2,1)剩下2节中选1节*C(5,2)即剩下5人中哪2人=2*10=20种
4、有1节车厢3人,只剩下1节及3人,只有1种
共4*18*20*1=1440种
概率=1440/4^6=45/128
但是本人看不是太懂,比如c是什么意思?请哪位朋友说的通俗易懂一点.谢谢
ahwanyz 1年前 已收到2个回答 举报

詹宸 幼苗


C是组合的意思,C(a,b)表示从a个元素中选出b个元素的种数
从四节车厢中选出一节坐0人,有C(4,1)=4种选法
从剩下的三节车厢中选出一节坐1人,有C(3,1)=3种选法
这个人可以是6个人中的任一个,有C(6,1)=6种选法
从剩下的两节车厢中选出一节坐2人,有C(2,1)=2种选法
这两人可以是剩下5人中任两人,有C(5,2)=10种选法
最后只剩下1节及3人,只有1种
共4×3×6×2×10×1=1440种
6位乘客进入每节车厢是等可能的,每人有4节车厢可选,共有4^6=4096种选法
概率=1440/4096=45/128


6

緣盡 幼苗


去搜一下排列组合吧……或者直接翻一本《组合数学》教材的第一章……
粗略解释一下:
P(n, k)(或者A(n, k))指的是从n个不同元素里选k个的不同排列方法,其值为n!/(n-k)! = n(n-1)...(n-k+1)。比如123三个数选两个有3!/1! = 6种排列(分别是12、21、23、32、31、13)。
C(n, k)指的就是从n个不同元素里选k个的不同种方...


0