概率高中题:用排列组合做设有来自三个地区的考生的报名表分别是10份,15份和25份,其中女生的报名表分别是3份,7份和5

概率高中题:用排列组合做
设有来自三个地区的考生的报名表分别是10份,15份和25份,其中女生的报名表分别是3份,7份和5份,随机地取一个地区的报名表,从中先后抽出俩份:
1.已知后抽到的一份是男生表,求先抽到的一份是女生表的概率
2.已知先抽到的一份是女生表,后抽到一份是男生表的条件下,他们是来自第二个考区的概率
答案;20/61,2/5
鲸鱼世界 1年前 已收到2个回答 举报

Henry_Wu 春芽


概率论已经还给老师了
只找到了第一题的答案


6

我是小ww 幼苗


2.
一区抽女男的概率P(A1)=(3C1*7C1)/(10P2)=7/30
二区抽女男的概率P(A2)=(7C1*8C1)/(15P2)=4/15
三区抽女男的概率P(A3)=(5C1*20C1)/(25P2)=1/6
这两份报名表来自二区的概率P(B)=P(A2)/(P(A1)+P(A2)+P(A3))=2/5


2