高中数学 排列组合 概率有三个旅游团 ,四个景点,四个景点均可随意选择,问恰好有两个景点没有一个旅游团去的概率

ddgct 1年前 已收到1个回答 举报

cc生活 幼苗


p=C(2,4)C(2,3)C(1,2)/C(1,4)^3
=6*3*2/4^3
=9/16


1