排列组合数学题!1.面试抽签时,从8道考题中任选1道题回答,如果8道题中有2道难题,6道容易题,第3名考生抽到难题的概率

排列组合数学题!
1.面试抽签时,从8道考题中任选1道题回答,如果8道题中有2道难题,6道容易题,第3名考生抽到难题的概率为多少?
从5双不同号码的鞋中任取4只,这四只鞋至少有2只配成一双的不同取法共有几种?
反斗星 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈gfoh 幼苗


1、先从2道难题中选出一道分配给第3名,有2种取法,这么第一个人有剩下7道题,有7种选法,第二个人有6中选法,那么概率为(2*7*6)/(8*7*6)=1/4
2、至少有2只配成一双的不同取法
=所有的取法—没有配成一双的取法
=C(10)4-C(5)4 *C(2)1*C(2)1*C(2)1*C(2)1
=10*9*8*7/(4*3*2*1)-80
=210-80
=130


10

xm58 幼苗


难题概率为1/4
求它互斥的情况
就是4只各出自一双
10取4 C(10)4 (10)为下标,下面雷同
C(5)4 *C(2)1*C(2)1*C(2)1*C(2)1=80
各出自一双概率是 80/(C(10)4)=8/21
所以原题目的答案是1-8/21=13/21
多少种就是 210-80=130种


2