概率论问题.求解.设有来自三个地区的各10名、15名和25名考生的报名表,其中女生的报名表分别为3份、7份和5份, 随机

概率论问题.求解.
设有来自三个地区的各10名、15名和25名考生的报名表,其中女生的报名表分别为3份、7份和5份, 随机地取一个地区的报名表,从中先后抽取两份.已知后抽到的一份是男生表,求先抽到的是一份女生表的概率q.
Ai{设从第i个地区取报名表}i=1,2,3;
B{第一份取的是女生表}
C{第二份取到的是男生表}
P(B)=P(A1)P(B丨A1)+P(A2)(B丨A2)+P(A3)(B丨A3)=29/90

P(B丨C)=
闲人是我 1年前 已收到1个回答 举报

mathslover 幼苗


一楼正解
男女同时发生的概率比上后一份是男生的概率
P(B丨C)= P (B∩C)/P(C)
  = 1/3(3/10*7/9+7/15*8/14+5/25*20/24)/(1/3(7/10+8/15+4/5))
  =(7/30+4/15+1/6)/(7/10+8/15+4/5)
  =(20/30)/(61/30)
  =20/61


11