分别是4道题,要方程的步骤1.2分之3-x=3分之x+42.3分之1(x+1)=7分之1(2x-3)3.5分之x+2=4

分别是4道题,要方程的步骤
1.2分之3-x=3分之x+4
2.3分之1(x+1)=7分之1(2x-3)
3.5分之x+2=4分之x
4.3分之2x-1=4分之x+2-1
5.2分之(x-1)=2-5分之1(x+2)对不起是五道题 最好有每一步的理由,
kirk8295 1年前 已收到3个回答 举报

lenglanyue 春芽


一 2/3-x=x/3+4
2/3-4=x/3+x
-10/3=4/3x
x=-5/2
二 1/3(x+1)=1/7(2x-3)
1/3x+1/3=2/7x-3/7
1/3+3/7=2/7x-1/3x
7/21+9/21=6/21x-7/21x
16/21=-1/21x
x=-16
三 x/5+2=x/4
2=x/4-x/5
2=5x/20-4x/20
2=x/20
x=40
四 2x/3-1=x/4+2-1
2x/3-x/4=2
8x/12-3x/12=2
5x/12=2
x=24/5
五 (x-1)/2=2-(x+2)/5
x/2-1/2=2-x/5-2/5
x/2+x/5=2-2/5+1/2
5x/10+2x/10=20/10-4/10+5/10
7x/10=21/10
x=3


10

d27066 幼苗


你的数学题目在哪


1

开辟新天地 幼苗


1 x=-15/8
2 x=-16
3 x=40
4 x=24/5
5 x=3


1