不要方程,要算式!钟面上,分针的速度是秒针的几分之几.用一张长60厘米,宽45厘米的长方形纸折爱心,要把它裁成大小相同的

不要方程,要算式!
钟面上,分针的速度是秒针的几分之几.
用一张长60厘米,宽45厘米的长方形纸折爱心,要把它裁成大小相同的正方形纸且没有剩余,可以怎样裁?正方形纸的边长最长可以是多少厘米?
秋水碧 1年前 已收到3个回答 举报

金菲惜彼 幼苗


1.1分钟=60秒
1÷60=1/60
答:分针的速度是秒针的1/60
2.60=15×4
45=15×3
60×45=2700 15×15=225
2700÷225=12
答:正方形纸的边长最长可以是15厘米,可以剪12个


5

lelele000 幼苗


钟面上,分针的速度是秒针的1分之60
60除1
正方形纸的边长最长可以是45厘米
可以按边长45厘米减


2

燕姿燕姿 幼苗


1、分针60分钟走一圈,秒针1分钟走一圈,所以分针的速度是秒针的1/60。
2、因为60和45的最大公约数为 15 , 所以,最少可以裁成 (60÷15)×(45÷15) = 12 块,每块正方形的边长是 15 厘米


2