某厂去年上半年和下半年的产值都达到年产值的65%,这样,全年共超产值120万元,去年计划产值多少万元?

某厂去年上半年和下半年的产值都达到年产值的65%,这样,全年共超产值120万元,去年计划产值多少万元?
今年赵家参加了家庭财产保险,保险金额是20000元,保险费率是每年0.6%.由于雷电损坏一台价值2800元的彩色电视机,保险公司酌情赔偿2200元,这样赵家实际相当于损失了多少元?
Edwardwjj 1年前 已收到2个回答 举报

ii妞妞 幼苗


1.上下两半年合计达到全年的65%*2=130%
所以超全年:130%-1=30%
所以全年计划:120/30%=400万
2.一年交保费=20000*0.6%=120元,买彩电花2800元,合计花2800+120=2920元
所以实际损失:2920-2200=720元


4

看见你就恶心 果实


1.120/(65%+65%-1)=400万元
去年计划产值400万元
2.2800-2200+20000*0.6%
=600+120
=720
实际损失720元


1