某厂去年上半年产值占全年计划55%,下半年产值占全年计划的60%,结果全年产值超额60万元,去年计划产值是

某厂去年上半年产值占全年计划55%,下半年产值占全年计划的60%,结果全年产值超额60万元,去年计划产值是
多少元
my1006 1年前 已收到2个回答 举报

26308643 幼苗


去年产值60÷(55%+60%-1)=400万元


9

城市区号 幼苗


设去年全年计划产值是x,则去年上半年产值是0.55x , 去年下半年产值是0.6x .
于是,去年总产值:0.55x+0.6x=1.15x
去年总产值-去年计划产值:1.15x-x=0.15x
再根据题目中的已知条件:全年产值超额60万元(也就是“去年总产值-去年计划产值=60”)
故 0.15x=60
解得 x=400万元...


0