面粉每千克1.9元,大米每千克1.8元,买面粉和大米各10千克,付出50元,应找回多少元?

面粉每千克1.9元,大米每千克1.8元,买面粉和大米各10千克,付出50元,应找回多少元?
先列等量关系,再列方程
情花开在牙不全 1年前 已收到1个回答 举报

jason_12340 幼苗


设应找回x元,根据题意得等量关系:买面粉和大米的钱之和+应找回的钱=50元1.9*10+1.8*10+x=5019+18+x=50x=50-37x=13
答:应找回13元


2