大米每千克1.8元,面粉每千克2.2元,小王买了2O千克面粉和一些大米,共付出lO0元,找回2元,小王买了多少千克大

z21dd1dd 1年前 已收到3个回答 举报

rucy_zcq 幼苗


设大米买了X千克
则:
1.8X+2.2*20=100-2
1.8X+44=98
1.8X=54
X=30


1

蓝天3706 幼苗


1.8X+2.2*20=100-2
1.8X+44=98
1.8X=54
X=30


2

amdllk 幼苗


100-2=98元 20x2.2=44元 98-44=54元 54除1.8=30千克


1