无穷级数问题∑1/n的n次方=1+1/2的2次方+1/3的3次方+...+1/n的n次方【n=1】判断该级数的敛散性

白清清 1年前 已收到1个回答 举报

复活平凡 幼苗


1,
首先确定是否浅滩趋于零
显然,趋于零
然后确定正项级数的敛散
Σ|(-1)^( +1)/ LN(1 + N)| =Σ1/ln(1 + N)
LN(1 + N) 1 / LN(1 + N)的1 / n
Σ1/ N发散,
所以的进展Σ1/ln(1 + N)也是发散
正项级数发散
讨论下原系列,与莱布尼茨标准
首先要满足的绝对值逐项递减:
|安| = 1 / LN(N +1)> 1/ln(N +2) = | A(N +1)
显然满足回归本质,但也能满足浅滩趋于零(显然)
如此交错进入正发散收敛
因此,条件收敛
2,看一个定理:
如果级数的收敛,那么,N-> 0的总称趋于零BR />推论:
如果项目一般不趋于零,则级数发散
|安|
= 1 /(√)
其中n - >∞时,N ^(1 / N)= 1
=>
|一| - > 1
=>
不趋于零
=> />发散


2