若方程x^2+y^2+2mx-2y-m+3=0表示圆,则m的值取值范围是

飞星的影子 1年前 已收到3个回答 举报

放纵灵魂 幼苗


(x+m)^2+(y-1)^2+2-m-m^2=0
所以-m^2-m+2>0即-(m+2)(m-1)>0,所以-2


9

4625927wy 幼苗


是圆的话m=0,因为标准方程里没有含xy的
又D^2+E^2-4F>0,D=2,E=-1,F=n,得n<5/4
所以m+n<5/4


2

zhw_1357 幼苗


原方程化为:(x+m)²+(y-1)²=m²+m-2=(m+1/2)²-(3/2)²>0①,解此不等式得:m>1或m<-2。


0