圆心C在直线l:x+2y=0,圆C过点A(2,-3),且截直线m:x-y-1=0所得弦长为2√2,求圆C的方程

walnut003 1年前 已收到2个回答 举报

jianghanhai 幼苗


楼上好像错了
设圆心为O(a,-a/2)
圆的方程为(x-a)^2+(y+a/2)^2=r^2
O到直线x-y-1=0的距离d=|a+a/2-1|/√2=|3a/2-1|√2
d^2+(√2)^2=r^2
r^2=2+(3a/2-1)^2/2
把A坐标带入方程
(2-a)^2+(-3+a/2)^2=2+(3a/2-1)^2/2
a=2 (x-2)^2+(y+1)^2=4
a=42 (x-42)^2+(y+21)^2=1924


3

ZQQ小猪 幼苗


因为圆心在直线x+2y=0上,可以设圆心为P(a,-2a)
P到直线x-y-1=0的距离d=(a+2a-1)/√2=(3a-1)/√2
P点到A的距离等于半径r,半径r^2=(a-2)^2+(-3-2a)^2
可以构造一个直角三角形,由勾股定理得,
d^2+(√2)^2=r^2
可以解得a=-1或者a=-21
当a=-1时,r=√10
...


0