解下列方程 y+2/4减2y-1/6=1

解下列方程 y+2/4减2y-1/6=1
2x-1/6减3x+1/8=x/3-1
幸福相守 1年前 已收到4个回答 举报

离迷 幼苗


y+2/4减2y-1/6=1
两边乘12
3y+6-4y+2=12
4y-3y=6+2-12
y=-4
2x-1/6减3x+1/8=x/3-1
两边乘24
8x-4-9x-3=8x-24
9x+8x-8x=-4-3+24
9x=17
x=17/9


2

cwrp1234 幼苗


y+2/4-2y-1/6=1
-y=1+1/6-1/2
-y=7/6-3/6=4/6
y=-2/3


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
y+2/4减2y-1/6=1 两边乘12
3(y+2)-2(2y-1)=12
3y+6-4y+2=12
4y-3y=8-12
y=-4
2x-1/6减3x+1/8=x/3-1 两边乘24
4( 2x-1)-3(3x+1)=8x-24
8x-4-9x-3=8x-24
9x=-4-3+24
9x=17


1

7839587 幼苗


(1) y+2/4-2y-1/6=1
2y-y=1-2/4+1/6
y=7/6-1/2
y=2/3
(2)2x-1/6-3x+1/8=x/3-1
3x-2x+x/3=1-1/6+1/8
4x/3=5/6+1/8
4x=(5/6+1/8)×3
4x=23/24×3
4x=23/8
x=23/32


0