解下列方程方程解方程(2y-3)²-64=0

太阳梅子 1年前 已收到1个回答 举报

海预台 幼苗


(2y-3)²-64=0
(2y-3)^2=64
所以,2y-3=8或2y-3=-8
2y-3=8
2Y=11
Y=11/2
Y=5.5
2y-3=-8
2y=-5
y=-5/2
y=-2.5
综上所述,y=5.5或-2.5
不懂的欢迎追问,


5