已知定义域为R的函数f(x)在区间(4,+00)上为减函数,且函数f(x+4)为偶函数,则f(x)关于什么对称( )

已知定义域为R的函数f(x)在区间(4,+00)上为减函数,且函数f(x+4)为偶函数,则f(x)关于什么对称( )
请帮忙画出图像,
awyk81 1年前 已收到9个回答 举报

agv54h 幼苗


因为函数f(x+4)为偶函数
可设f(x+4)=-x^2
则f(x)=-(x-4)^2,为函数f(x+4)向右平移4个单位
符合条件函数f(x)在区间(4,+00)上为减函数
而f(x)=-(x-4)^2的对称轴为x=4
所以函数f(x)的图像关于x=4对称.


2

yangbo12315 幼苗


前半句是迷惑你的,f(x+4)为偶函数,所以关于x=-4对称


2

叶沃若 幼苗


其实你画下f(x)=(x-4)^2的图象,再画下f(x+4)=x^2的图象就知道了,这是个平移的问题,f(x+4)是f(x)图象向左平移了4个单位得到的,因为f(x+4)是偶函数,则它关于x轴对称,对称轴为x=0,将f(x+4)图象向右平移4个单位就得到f(x),对称轴也同时向右平移了4个单位,所以就是x=4.平移过程中应左加右减...


2

ht315524 幼苗


y=x


1

kuaiqing13 幼苗


考虑f(x+4),记它为F(X)
因为它是偶函数所以F(-4)=F(4)
即f(-8)=f(0)
可以看出关于x=-4对称~


1

vickeysea 幼苗


考虑f(x+4),记它为F(X)
因为它是偶函数所以F(-4)=F(4)
x1+4=-4;x2+4=4
x1=-8;x2=0
x1,x2的中点就是对称点-4
另外用平移的观点也可以解释:
对称轴向右平移了4个单位后,它变成了偶函数,就是说原函数的对称轴应该是Y轴向左平移4个单位,即X=-4


1

笨得可以409 幼苗


y=f(x+4)为偶函数,则函数f(x)图像向左平移4单位后关于y轴对称,
那么说明函数f(x)的图像关于x=4对称
希望采纳。新春快乐!
不懂再HI我!


1

云离天 幼苗


f(x)为偶函数f(x)=f(-x)一定关于X=0对称.同理
F(X)为偶函数一定关于X=0对称,这里X=x+4=0对称,即x=-4对称


0

灵魄 幼苗


函数f(x+4)为偶函数可设为f(x+4)=-x^2
将函数f(x+4)的图象向右平移4个单位得到
函数f(x)=-(x-4)^2 的图象
符合题意:在区间(4,+00)上为减函数
所以 函数f(x)的图像关于x=4对称


0