已知定义域为R的函数f(x)在区间(8,+∞)上为减函数,且函数y=f(x+8)为偶函数则( )A.f(6)>f(7);

已知定义域为R的函数f(x)在区间(8,+∞)上为减函数,且函数y=f(x+8)为偶函数则( )A.f(6)>f(7);B.f(6)>f(9);C.f(7)>f(10);D.f(7)>f(9)
函数y=f(x+8)为偶函数,
∴f(-x+8)=f(x+8),
∴x=8是函数y=f(x)图像的对称轴,
定义域为R的函数f(x)在区间(8,+∞)上为减函数,
∴f(x)在x<8时是增函数,
选C:f(7)>f(10)=f(6).
为什么函数y=f(x+8)为偶函数会有f(-x+8)=f(x+8),而不是f(x+8)=f(-x-8)
张一帆 1年前 已收到4个回答 举报

D-steven 幼苗


已知定义域为R的函数f(x)在区间(8,+∞)上为减函数,且函数y=f(x+8)为偶函数则( )
A.f(6)>f(7) B.f(6)>f(9) C.f(7)>f(10) D.f(7)>f(9)
为什么函数y=f(x+8)为偶函数会有f(-x+8)=f(x+8),而不是f(x+8)=f(-x-8)
解析:∵函数y=f(x+8)为偶函数
∴函数y=f(x+8)关于Y轴左右对称
即其定义域中的自变量x关于0对称,函数值关于Y轴对称
∴有f(-x+8)=f(x+8)
在函数关系中只有x是自变量,8不是,它表示自变量x产生的位移,x+8也不是.所以,在变更变量的取值时,仅改变x
∴f(-x+8)=f(x+8)
而不是f(x+8)=f(-x-8)
f(-x-8)将改变位移的方向,即将右移变成左移,它们还能相等吗?
∵f(-x+8)=f(x+8)==>f(-(x-8)+8)=f(x-8+8)==>f(16-x)=f(x)
一般地函数f(x)满足f(2a-x)=f(x),则函数f(x)关于直线x=a左右对称
∴x=8是函数y=f(x)图像的对称轴,
∵定义域为R的函数f(x)在区间(8,+∞)上为减函数,
∴f(x)在xf(6)=f(10)
选择C.


7

特效高压电 幼苗


f(x+8)表示将函数f(x)向左平移8个单位得到的函数(左加右减)因为f(x+8)的对称轴是x=0所以f(x)=的对称轴是x=8又在(8,正无穷)上f(x)递减因此,自变量越接近对称轴位置,函数值越大,应为题目已经告诉y=f(x+8)是欧函数,所以f(x+8)=f(-x+8)即f(x+8)=f(8-x)


2

潇湘飞雪 幼苗


该函数针对的变量是X,看清楚自变量。给个建议,以后遇到这种题,举一个例子就好,如
-(X-8)^2,图一画,一切解决


0

雪fang 幼苗


jhjkhjkhjkhj


0