已知定义域为R的函数f(x)在区间(8,+∞)上为减函数,且函数y=f(x+8)为偶函数则f(7)>f(10);

已知定义域为R的函数f(x)在区间(8,+∞)上为减函数,且函数y=f(x+8)为偶函数则f(7)>f(10);
为什么∴x=8是函数y=f(x)图像的对称轴,
sunzaiyy 1年前 已收到2个回答 举报

lsnowman 幼苗


y=f(x+8)的图像对称轴为x=0,
y=f(x+8)向左平移8个单位,得到y=f(x)
所以 x=8是函数y=f(x)图像的对称轴,


2

曾彪 幼苗


函数好难啊


0