40g质量分数为40%的氢氧化钠与50g稀盐酸恰好反映,求稀盐酸的溶质质量分数

耐吧 1年前 已收到1个回答 举报

-无心细语- 花朵


设稀盐酸的溶质质量分数为X
HCl + NaOH=NaCl+H2O
36.5 40
50X 40*40%
36.5/50X=40/(40*40%)
X=29.2%
答:稀盐酸的溶质质量分数为29.2%
仅供参考,如帮到了你,
【你的10分满意,我们团队的无限动力】


6