数学二元一次方程组解答 1.先用代入法,在用加减法.(1)5(m-1)=2(n+3) 2(m+1)=3(n-3)

数学二元一次方程组解答 1.先用代入法,在用加减法.(1)5(m-1)=2(n+3) 2(m+1)=3(n-3)
(2)三分之二u+四分之三v=二分之一 五分之四u+六分之五v=十五分之七
(3)三分之五x+4y=10.1 四分之三x+0.5y=二十分之三十九
(4)三分之x+1 - 四分之y+2 =0 四分之x-3 - 三分之y-3 =十二分之一
风落霜漫天 1年前 已收到3个回答 举报

rocey 幼苗


5(m-1)=2(n+3),2(m+1)=3(n-3)
即5m-5=2n+6,2m+2=3n-9
所以
5m-2n=11 (1)
2m-3n=-11 (2)
(1)×3-(2)×2
15m-4m=33+22
11m=55
m=5
n=(5m-11)/2=7


4

y7k007 幼苗


5(m-1)=2(n+3),2(m+1)=3(n-3)
即5m-5=2n+6,2m+2=3n-9
所以
5m-2n=11 (1)
2m-3n=-11 (2)
(1)×3-(2)×2
15m-4m=33+22
11m=55
m=5
n=(5m-11)/2=7


2

烦烦0123 幼苗


基本功不扎实,这是最基础的题了。
仔细看例题解题步骤,先是模仿,再独立解题,这类题太容易了。
以后还有多元多次方程,比这麻烦多了,你得从基础做起。


0