二元一次方程组,代入法和加减法求帮解

二元一次方程组,代入法和加减法求帮解
请用代入法解决下面各方程组:
1.y=2x-1 2.3x+2y=8 3.x+y=1 4.3x-2y=7
7x=3y+1 3x-y=3 3x+2y=5 3x-y=5
请用加减法解下列方程组:
1.3x-y=7 2.4x+3y=16
5x-2y=8 6x-5y=33
请用适当方法解下列方程组
1.3x-y=1 2.5x-6y=2 3.2x+y=3
5x+4y=2 3x+7y=9 3x+5y=11
lanniao3 1年前 已收到1个回答 举报

泄了气的气球 幼苗


第一组代入法
1、①代入②,7x=3(2x-1) 7x=6x-3 7x-6x=-3 x=-3 y=-7;
2、对②进行变换 y=3x-3 代入① 3x+2(3x-3)=8 3x+6x-6=8 9x=8+6=14 x=14/9 y=5/3
3、对①进行变换 x=1-y 代入② 3(1-y)+2y=5 3-3y+2y=5 3-y=5 y=3-5 y=-2 x=3
4、对②进行变换 y=3x-5 代入① 3x-2(3x-5)=7 3x-6x+10=7 -3x=-3 x=1 y=-2
第二组加减法
1、①*2-② 得 6x-2y-5x+2y=14-8 x=6
①*5-②*3得 15x-5y-15x+6y=35-24 y=11
2、 ①*5+②*3得 20x+15y+18x-15y=80+99 38x=179 x=179/38
①*6-②*4得 24x+18y-24x+20y=96-132 38y=-36 y= -36/38=-18/19
第三组适当方法
1、①*4+②得 17x=6 x=6/17 y=3x-1=1/17
2、①*3-②*5得 15x-18y-15x-35y=6-45 -53y=-39 y=39/53
①*7+②*6得 35x-42y+18x+42y=14+54 53x=68 x=68/53
3、y=3-2x代入第二式 3x+5(3-2x)=11 3x+15-10x=11 7x=4 x=4/7 y=13/7
祝你成绩进步!


9