图书馆存书若干册,第一次借出总数的20%,第二次又借出总数的3分之一,剩下560册,图书馆原有多少书?

hao_everyone 1年前 已收到2个回答 举报

红颜821021 幼苗


把图书馆原有书看作单位1,
两次借出后还剩:1-20%-1/3=7/15
图书馆原有书:560÷7/15=1200(本)


10

江致杭 幼苗


x-20%x-1/3x=560
==>x=1200


1