二元一次的 (代入法) 和(加减法)步骤.最好例题写几个 因为我这些方程我都不会解

二元一次的 (代入法) 和(加减法)步骤.最好例题写几个 因为我这些方程我都不会解
教教我
jizhanlichou 1年前 已收到2个回答 举报

long8718529 幼苗


3x+2y=1 (1)
9x+4y=3 (2)
一、加减法
(1)*3
9x+6y=3(3)
(3)-(2)
2y=0
y=0
x=1/3
二、代入法
3x+2y=1 (1)
9x+4y=3 (2)
由(1)
y=(1-3x)/2
代入(2)
9x+4*(1-3x)/2=3
9x+2-6x=3
3x=1
x=1/3
将x=1/3代入(1)
y=0


7

干旱地区 幼苗


额 接到后来我也不会


0