甲、乙两人同时从A地出发去B地,甲骑自行车,速度是10km/h,乙步行,速度为6km/h.若甲出发后在路上遇到熟人交谈了

甲、乙两人同时从A地出发去B地,甲骑自行车,速度是10km/h,乙步行,速度为6km/h.若甲出发后在路上遇到熟人交谈了半小时后,仍以原速度前往B地,结果甲、乙两人同时到达B地,问A、B两地的路程是多少?
乖乖love 1年前 已收到5个回答 举报

鸡年出生的宝宝 幼苗


解题思路:要求A、B两地的路程,应先设A、B两地的路程是xkm,甲走完全程所用时间为:[x/10]+[1/2]小时,乙走完全程所用时间为:[x/6]小时,已知甲乙同时出发,同时到达,即所用时间相等,以此为等量关系,列出方程求解.

设A、B两地的路程是xkm,
由题意得:[x/10]+[1/2]=[x/6],
即:10x-6x=30,
解得:x=[30/4]=7.5km
所以,A、B两地的路程是7.5km.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,关键在于理解题意,找出等量关系,列出方程求解.


7

芊芊兰 幼苗


0.5×6÷(10-6)=3/4,10×3/4= 7.5


2

除妖师 幼苗


7.5km


1

Mildseven001 幼苗


设路程为X km
x/10+0.5=x/6
x=7.5


1

x天使羽翼 幼苗


7.5km


0