甲、乙两人同时从A地出发去B地,甲骑自行车,速度是10km/h,乙步行,速度为6km/h.若甲出发后在路上遇到熟人交谈了

甲、乙两人同时从A地出发去B地,甲骑自行车,速度是10km/h,乙步行,速度为6km/h.若甲出发后在路上遇到熟人交谈了半小时后,仍以原速度前往B地,结果甲、乙两人同时到达B地,问A、B两地的路程是多少?
wnagyu8185 1年前 已收到2个回答 举报

jk7658 春芽


解题思路:要求A、B两地的路程,应先设A、B两地的路程是xkm,甲走完全程所用时间为:[x/10]+[1/2]小时,乙走完全程所用时间为:[x/6]小时,已知甲乙同时出发,同时到达,即所用时间相等,以此为等量关系,列出方程求解.

设A、B两地的路程是xkm,
由题意得:[x/10]+[1/2]=[x/6],
即:10x-6x=30,
解得:x=[30/4]=7.5km
所以,A、B两地的路程是7.5km.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,关键在于理解题意,找出等量关系,列出方程求解.


1

mmbaby007 幼苗


设路程是X千米
由题意,甲乙同时到B地,得到时间一样,则有:X/6=X/10+1/2
算出来就行了


2