甲骑自行车从A地出发,以12km/h的速度驶向B地,同时,乙也骑自行车从B地出发,以14km/h的速度驶向A地,两人相遇

甲骑自行车从A地出发,以12km/h的速度驶向B地,同时,乙也骑自行车从B地出发,以14km/h的速度驶向A地,两人相遇时已经超过A、B两地的中点1.5km.求A、B两地的距离.
急 急
banxiaweihan 1年前 已收到2个回答 举报

ly1122 幼苗


设甲走了x小时
14x-1.5=12x+1.5(等号左右俩边是中点距离)
x=1.5
所以一半距离为1.5*12+1.5=19.5km
所以ab距离为39km


1

穿上ss说故事 幼苗


设行驶时间为X时。
14X-12X=2×1.5
2X=3
X=1.5
(14+12)X=26×1.5=39
答:A、B两地的距离为39千米。


2