简单的一道应用题甲骑自行车从A地出发,4小时后乙骑摩托车以3倍的速度也从A地出发,向同一方向追去,车在距离A地90公里的

简单的一道应用题
甲骑自行车从A地出发,4小时后乙骑摩托车以3倍的速度也从A地出发,向同一方向追去,车在距离A地90公里的地方追上甲,
该有的都没有 1年前 已收到2个回答 举报

枫叶薇薇 幼苗


设甲骑自行车速度X,乙骑摩托车追上甲时用了t小时
(4+ t)X=90
t*3X=90
t=2小时
X=15公里/小时
乙骑摩托车为45公里/小时


2

hp126 幼苗


设甲骑自行车速度X,,乙骑摩托车追上甲时用了t小时
则:x(t+4)=90
t*3x=90
所以:x=2(小时)
x=15(公里/小时)
3x=45(公里/小时)
答:甲骑自行车速度为15公里/小时,乙骑摩托车为45公里/小时。


1