设{an}是等差数列,bn=(1/2)an次方,已知b1+b2+b3=21/8,b1b2b3=1/8,求证数列{bn}是

设{an}是等差数列,bn=(1/2)an次方,已知b1+b2+b3=21/8,b1b2b3=1/8,求证数列{bn}是等比数列,求等差数列{an}的通项
尤雅 1年前 已收到1个回答 举报

木萌 导师


解: 设bn的公比为q, 首项为b 所以b+bq+bq^2=21/8 b^3q^3=1/8 所以bq=1/2 解得 b=1/8, q=4 b=2, q=1/4 当b=1/8,q=4, 则d=-2, a1=3, an=5-2n 当b=2, q=1/4 则d=2, a1=-1 an=2n-3

1年前 追问

2

尤雅 举报

等差数列{an}的通项怎么求

尤雅 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!