甲乙两人同时从a地同时出发去b地,甲骑自行车速度为10km/h,乙速度为6km/和,当甲到达b时,乙距b还有8km,问甲

甲乙两人同时从a地同时出发去b地,甲骑自行车速度为10km/h,乙速度为6km/和,当甲到达b时,乙距b还有8km,问甲用了多少时间?a,b两地距离多远?
继续扯淡 1年前 已收到5个回答 举报

晔町荥 幼苗


20公里,甲用时两小时

1年前 追问

3

举报 晔町荥

解,甲比乙时速快4公里,(10-6=4)甲要骑两小时才能有8公里差距

举报 晔町荥

望你满意

继续扯淡 举报

18分钟=?小时

继续扯淡 举报

喂喂喂

举报 晔町荥

什么18分等两小时

举报 晔町荥

18分钟等0.18小时

举报 晔町荥

小时以60分钟为基础,比如18分就是0.18小时,78分钟就是一小时18分可一写成1.18小时

heartzod 幼苗


10-6=4
8÷4=2
甲用了2小时


2

王成王成 精英



2

海尔白色ii 幼苗


2小时,相距20km


2

saer273 幼苗


10t—4t=8 t=2 ab相距2*10=20km


2