甲、乙两人同时从A地出发去B地,甲骑自行车,速度是10km/h,乙步行,速度为6km/h.若甲出发后在路上遇到熟人交谈了

甲、乙两人同时从A地出发去B地,甲骑自行车,速度是10km/h,乙步行,速度为6km/h.若甲出发后在路上遇到熟人交谈了半小时后,仍以原速度前往B地,结果甲、乙两人同时到达B地,问A、B两地的路程是多少?
白懒懒 1年前 已收到3个回答 举报

chocalatecat 幼苗


解题思路:要求A、B两地的路程,应先设A、B两地的路程是xkm,甲走完全程所用时间为:[x/10]+[1/2]小时,乙走完全程所用时间为:[x/6]小时,已知甲乙同时出发,同时到达,即所用时间相等,以此为等量关系,列出方程求解.

设A、B两地的路程是xkm,
由题意得:[x/10]+[1/2]=[x/6],
即:10x-6x=30,
解得:x=[30/4]=7.5km
所以,A、B两地的路程是7.5km.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,关键在于理解题意,找出等量关系,列出方程求解.


7

暖棚里的西瓜 幼苗


15千米
如果甲不交谈半小时,走完全程,甲乙需要时间的比为3:5,所以说明5-3=2份时间就是0.5小时,也就是乙要5×0.5=2.5小时
所以全程为6×2.5=15千米


1

ajifengwang 幼苗


10t=6(t+0.5)
4t=3
t=0.75h
s=6^0.75=4.5km


1