甲数和乙数比是9:8,如果乙数增加34,这时甲数和乙数的比是7:10,甲数是多少?

百灵蝉蝉 1年前 已收到5个回答 举报

杜鹃亲情卷 幼苗


9X/(8x+34)=7/10
X=7
甲数是63


10

深夜里的蝎子 幼苗


甲:乙=9:8 甲:(乙+34)=7:10 解得:甲=63


1

tanpol 幼苗


设甲数为9k,则乙数为8k,据题意有
9k:(8k+34)=7:10
解得k=7
即甲数=7×9=63


1

皖肖生 幼苗


用x表示甲,用y表示乙则有x/y=9/8,
x/(y+34)=7/10解得x=63,y=56


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


甲数始终是不变的。
开始甲数:乙数=9:8=63:56
乙增大后甲数:乙数=7:10=63:90=63:(56+34)
甲数是63。
方法就是将比例改变前后的前项(就是甲)统一,再比较。


0