甲、乙两数的比是9:8,如果乙增加34,这时甲数除以乙数的商是7/10,甲数是() 要过程

vccu322019qq 1年前 已收到2个回答 举报

kuluopai 幼苗


甲:乙=9:8=63:56
甲:乙=7:10=63:90
每份:34÷(90-56)=1
甲:1x63=63
甲、乙两数的比是9:8,如果乙增加34,这时甲数除以乙数的商是7/10,甲数是(63)


7

liuxiao533 幼苗


设甲数是x,乙数是y,则依题意有:
x/y=9/8
x/(y+34)=7/10
即:
(9y)/8=7(y+34)/10
56(y+34)=90y
56*34=34y
y=56
所以x=63
所以甲数是:63


2