某商场搞促销,决定由顾客抽奖确定折扣.某顾客购买甲、乙米两商品,分别抽到七折(按售货价的70%销售)和九折(按售货价的9

某商场搞促销,决定由顾客抽奖确定折扣.某顾客购买甲、乙米两商品,分别抽到七折(按售货价的70%销售)和九折(按售货价的90%销售),共付款386元,这两种商品原销售价之和是500元.问:这米2种商品的原销售分别是多少元?
szazx 1年前 已收到1个回答 举报

eohqn 幼苗


设甲原价为X元,乙原价为y元
{0.8x+0.9y=386① x+y=500②
由②得x=500-y③
把③带入①350+0.2y=386
0.2y=36
y=180
把y带入②得
x=320
答:甲原价为320元,乙原价为180元


5