六年级下册新课堂答案元旦期间,某商场搞优惠活动,决定由顾客抽奖决定折扣,某顾客买甲,乙2种商品,分别抽到7折和9折,共付

六年级下册新课堂答案
元旦期间,某商场搞优惠活动,决定由顾客抽奖决定折扣,某顾客买甲,乙2种商品,分别抽到7折和9折,共付款386元,这两种商品原售价之和为550元,问两种商品的原售价分别是多少元?

水果店运来的西瓜个数与哈密瓜个数比为7:5, 如果今天卖西瓜75个,哈密瓜60个,若干天后,当卖完哈蜜瓜时西瓜还剩54个.问水果店运来的西瓜和哈密瓜各是多少?
有一只鸽子从地面的A点向上飞了60米,然后转向东飞300米,再转向北飞100米,又转向西飞400米,接着又向上飞了40米,再转向南飞100米,到达空中B点.这时,鸽子又向西沿着与水平方向成45度角的线路滑行至地面的C点,求三角形ABC的面积.
某人从甲地到乙地.甲,乙两地之间定时有公共汽车往返,而且两地发车时间间隔相等.他发现每隔6分钟来过来一辆去甲地的车,每隔12分钟开过去一辆去乙地的车,则公共汽车每隔多少分钟从各自始发站发车?
seeyousoon 1年前 已收到2个回答 举报

缘爱宇言 幼苗


1.设甲X,乙550-X
0.7X+0.9(550-X)=386
X=545
甲有545元,乙5元.
2.设西瓜有7X个,哈密瓜有5X个
60(7X-54)=75×5X
X=72
西瓜有504个,哈密瓜有360个
3.画图后知道三角形ABC是等腰直角三角形.从图上可知底边长为200米.
B点离地面高为100米.
S=10000平方米
4.设公共汽车每隔x分钟从各自始发站发车?
(该题目要理解一点.
就是人和下一辆相遇的车有多少距离呢?
因为人刚和一辆车相遇,再与下辆车相遇.
其实这个距离就是前后俩车间的距离.也就是车的速度乘相隔的时间)
题目属于工程问题.车与车之间的距离为1.
1/6代表人和车一分钟一共行驶的路程.
1/12代表车一分钟比人多行驶的距离.
方程:1/6-1/x=1/x-1/12
2/x=1/4
x=8


10

伊人呆站 幼苗


甲X 乙Y
X+Y=550
0.7X+0.9Y=386
X=545
Y=5


1