元旦期间,合益商场搞优惠活动,买一箱牛奶送一盒,五(1)班一共52人,如果买4箱,正好每人一盒,每箱牛奶有 ___ 盒.

damnedamned 1年前 已收到3个回答 举报

howareyou03 幼苗


解题思路:观察题干,分析数量关系,如果设每箱牛奶有x盒,则买的加送的牛奶盒数为4x+4,正好等于人数,则可得方程,解方程即可.

设每箱牛奶有x盒,
4x+4=52,
4x=52-4,
x=48÷4,
x=12.
答:每箱牛奶有12盒.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 观察题干,分析数量关系,设出未知数列方程解答即可.


4

quhq9999 幼苗


1*4=4
(52-40)|4=12(盒)


2

wgb87 幼苗


一元一次方程啊,答案是十二盒。


1