某商场在2010年元旦期间搞促销活动 ,一次性购物不超过200元不优惠;超过200元,但不超过

某商场在2010年元旦期间搞促销活动 ,一次性购物不超过200元不优惠;超过200元,但不超过
500元,按9折优惠;超过500元的按8折优惠,其中的500元仍按9折优惠.某人两次购物分别用了134元和466元.1)此人两次购物,若物品不打折,要付多少钱?(2)此人两次购物共节省多少钱?3)若将两次购物的钱合起来,一次购买相同的商品,是否更省钱?说明理由.
longbenjue 1年前 已收到1个回答 举报

小小117 幼苗


①享受打折的最低消费200×90%=180(元)>134,所以134元不享受打折优惠;
消费500元以内最多要付500×90=450(元)


5