有甲乙丙三个米袋,各装米若干千克.先将甲袋的米倒入乙丙两袋,使乙丙两袋的米各增加1倍;再将乙袋的米...

有甲乙丙三个米袋,各装米若干千克.先将甲袋的米倒入乙丙两袋,使乙丙两袋的米各增加1倍;再将乙袋的米...
有甲乙丙三个米袋,各装米若干千克.先将甲袋的米倒入乙丙两袋,使乙丙两袋的米各增加1倍;再将乙袋的米倒入甲丙两袋,使甲丙两袋的米各增加1倍;将丙袋的米倒入甲乙两袋,使甲乙两袋的米各增加一倍;这样各袋的米都是16千克,那么甲乙丙原来各有大米多少千克?
nuy168 1年前 已收到1个回答 举报

长川 幼苗


共有:16*3=48kg.第三次甲乙两袋米都为:16/2=8kg,丙袋有:48-8-8=32,第二次甲、丙为8/2=4、32/2=16,乙袋有48-4-16=28,第一次乙丙为:28/2=14、16/2=8,甲袋有48-14-8=26千克.原来甲乙丙分别有:26、14、8kg.


3