m的二次方+m-1=0,则3m的二次方+3m+2010的值等于

智能拼音 1年前 已收到3个回答 举报

tcl19871029 幼苗


m^2+m-1=0
m^2+m = 1
3m^2+3m+2010
=3(m^2+m )+2010
=3+2010
=2013


10

aaaa22 幼苗


等于3(m^2+m-1)+3+2010=2013


2

日出东门 幼苗


m^2+m-1=0
m^2+m = 1
3m^2+3m+2010
=3(m^2+m )+2010
=3+2010
=2013


0