数学题呃呃呃呃呃呃呃呃呃!有四个数,第一个数是a二次方+b,第二个数比第一个数的二倍少a的二次方,第三格数是第一个数与第

数学题呃呃呃呃呃呃呃呃呃!
有四个数,第一个数是a二次方+b,第二个数比第一个数的二倍少a的二次方,第三格数是第一个数与第二个数的差的三倍,第四个数比第一个数多2b,若第一个数是-2,求这四个数的和
hanyeguke 1年前 已收到4个回答 举报

卡猪卡猪 幼苗


第一个数是 a²+b 且a²+b=-2 第二个数是 2(a²+b)-a²=a²+2b第三个数是 3(a²+b-a²-2b)=-3b第四个数是 a²+b+2b=a²+3b四个数的和是 3a²+3b=3(a...


1

alan2959 幼苗


最后结果是3倍的第一个数//。。。。。= -6


1

xuyijie 幼苗


答案是34


0

龙岩人 幼苗


第一个数=a²+b 第二个数= 2(a²+b)-a²= a²+2b 第三个数=3(a²+b -(a²+2b))=-3b
第四个数=a²+b+2b=a²+3b
四个数的和=a²+b+a²+2b-3b+a²+3b=3(a²+b)=3×(-2)=-6
一定要选我啊!!!!


0