1.6g(NH2)-离子所含质子数是多少?

dongci 1年前 已收到1个回答 举报

kangjiantian 幼苗


0.9NA个质子.
原子团含有的质子数等于原子团中所有原子的质子数相加.
1个NH2-含有1个N原子和2个H原子,1个N原子含有7个质子,1个H原子含有1个质子,所以1个NH2-含有的质子数是7+1*2+=9
1.6g NH2-的物质的量是n=m/M=1.6/16=0.1mol,所以质子的物质的量是0.1*9=0.9mol,即0.9NA个质子.


4