1.6gNH2-离子所含质子数是多少?

1.6gNH2-离子所含质子数是多少?
1.6gNH2-离子所含质子数是多少?
wangzhiqi1985218 1年前 已收到2个回答 举报

jiajia528 幼苗


先求1.6gNH2-离子的物质的量,NH2-的摩尔质量为16g/mol
∴ n=m/M=1.6g/(16g/mol)=0.1mol
则1.6gNH2-中有0.1mol的N和0.2mol的H
每个N的质子数是7,每个H的质子数为1,
∴ 1.6gNH2-离子所含质子的物质的量是:0.1mol*7+0.2mol*1=0.9mol
而国际规定每1摩尔任何物质含有阿伏加德罗常数NA(约6.02×10^23)个微粒,
所含质子数就是0.9NA
(以上有些文字可以不出现答题中)


7

ygp12 果实


0.9NA


0