8GNaoh中所含中子数_ _GNh3中所含质子数与36gh2o中质子数相同 31.6gKmno4

8GNaoh中所含中子数_ _GNh3中所含质子数与36gh2o中质子数相同 31.6gKmno4
中氧原子个数与_gH2o中氧原子个数相同
eathey 1年前 已收到1个回答 举报

白路原 幼苗


8g NAOH 含中子8/40=0.2MOL ( 12 + 16 + 1)*0.2=5.8
NH3 含中子数 7+3=10 5.8/10=0.58MOL NH3
H2O 36/18=2MOL 中子数(16+2)*2=36
KMNO4 含中子数20+30+16*4=114 114*X=36 X=0.31MOLKMNO4


2